主页 > 执照代办 > 公司注册 >

公司注册资金

时间:2018-07-18 15:16来源:邻水工商代办 点击:
发布单位:
市工商局
来信内容:
公司注册资金
一人有限责任公司股东应当一次足额缴纳出资的规定取消了吗
办理单位: 巴南局
办理结果: 尊敬的王老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕789号邮件已收悉。收到您的邮件后,该局高度重视,责成巴南区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
按照《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国发[2014]7号)文件,一是实行注册资本认缴登记制。公司股东应当对其认缴出资额、出资方式、出资期限等自主约定,并记载于公司章程。公司股东对缴纳出资情况的真实性、合法性负责。二是放宽注册资本登记条件。除法律、行政法规以及国务院决定对特定行业注册资本最低限额另有规定的外,不再限制公司设立时股东的首次出资比例,不再限制公司股东的货币出资金额占注册资本的比例,不再规定公司股东缴足出资的期限。公司实收资本不再作为工商登记事项。
如您还有疑问,欢迎来电咨询,电话:66219715。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年4月6日
回复时间:
2017-04-06 11:16:04
分享到:

地址:邻水县鼎屏镇达邻大道888号公园王府16栋1单元102号附门市,工作时间周一至周日 | 7*24小时免费咨询热线与微信:158-9239-8890 吴会计158-8255-0668  | 网站地图

Copyright © 2016 | mxj.cx | 微企之家会计| 版权所有 邻水县代理记账 邻水县代理记帐 邻水会计代账邻水兼职会计代账 邻水兼职代账 ICP备16012700号